Парыкино

Деревня Парыкино расположена в 28 км. к востоку от Егорьевска, на большой Касимовской дороге. Возникновение селения относится ко времени образования Мещёрской волости - середине XIV столетия. Первое письменное упоминание о нём содержится в Коломенских писцовых книгах 1577 - 1578 гг., в которых описываются поместья и вотчины Мещёрской волости.
   Деревня Парыкино находилась в вотчине Коломенского владыки и приписана к с. Старому, Владычино тож. При ней "пашни худые земли 20 четвертей, да перелогу 40 четвертей, да перелогу ж лесом поросло 47 четвертей, сена 15 копён, лесу пашенного десятина".
    Проведённая после Смуты на Руси перепись 1627 года отметила, что деревня Парыкино по-прежнему находилась в вотчине Коломенского владыки. "Под ней прудец, а в ней, а в ней 6 крестьянских дворов да 7 дворов бобыльских. Пашни 38 четей, сена 15 копён".
   При переписи 1646 года, деревня Парыкино вместе с селом Старым, Владычино тож, и сельцом Рахмановом находилась в вотчине Коломенского и Каширского епископа Рафаила. Во всех селениях числилось 32 двора крестьянских (99 человек) да 6 дворов бобыльских (15 человек).
   Перепись 1678 года отметила в Парыкине 17 крестьянских дворов да на "диком поле" 2 двора бобыльских, а всего 19 дворов (60 человек).
   Согласно проведённой в 1744 году второй ревизии, числится вотчина Коломенского архирея с селом Старым, Владычино тож, с сельцом Рахмановом и деревней Парыкино; в них числилось 1119 десятин земли и 265 человек.
   В 1764 году все земли и крестьяне, принадлежавшие духовенству, по указу Екатерины II были отобраны и переданы в ведение Коллегии экономии. По Генеральному межеванию земель и "Экономическим примечаниям" к нему было отмечено во всех трёх селениях - Владычине, Рахманове и Парыкине - 1158 денсятин земли и 293 человека. С 1786 года крестьяне именовались государственными и приписаны к Тимшинской экономической волости.
   По сведениям шестой ревизии 1811 года, в Парыкине насчитывалось 255 душ.
    Последняя ревизия 1858 года отметила в деревне 282 мужчины и 306 женщин. При отмене крепостного права деревни получили в собственность по 2,5-3 десятины земли на каждую ревизскую душу. Луга, лес, выгоны стали общинными, а в ряде случаев и пашня, которую крестьяне делили по едокам, а затем и по ревизским душам через определённое время. При обследованиикрестьянских хозяйств в 1870 году в Парыкине было отмечено 276 ревизских душ, земли 1076 десятин, трудоспособных 150 мужчин и 160 женщин, у крестьян имелось 165 лошадей.
    При более обстоятельном обследовании крестьянских хозяйств в 1885 году записано: в Парыкине 104 хозяйства и 716 жителей, из них грамотных 116 мужчин и 3 женщины, обучалось 36 мальчиков, девочки не учились. У крестьян лошадей - 107, коров - 161, овец - 467, свиней - 93, плодовых деревьев - 6, колод ульев - 28. изб - 113. В деревне имелись школа, 2 чайные, 1 лавка, кузница, трактир, ренсковый погреб. Среди жителей 90 плотников, 5 портных, 2 печника, 3 пастуха, 16 женщин ткали нанку. В отход уходили 39 мужчин, из них 32 плотника.
    В 1906 году в Парыкине 141 хозяйство и 1201 житель, земская школа, постоялый двор, казённая винная лавка, 2 чайные, волостное правление.
    "Церковные клировые ведомости" за 1914 год сообщали: деревня Парыкино приписана в приход церкви Рождества Христова в селе Владичине; дворов здесь 149, мужчин 497, женщин 573.
   В первые годы советской власти в Парыкине появился совет крестьянских депутатов. С 1923 образован Парыкинский сельский совет.
   По Всесоюзной переписи 1926 года, в Парыкине числилось 171 хозяйство и 810 жителей, школа 1-й ступени, чайная, сельсовет. В начале 1930-х годов образован колхоз "Пламя", названный потом "Путь к социализму". Вначале в колхоз вошло всего 11 хозяйств из 170. Впоследствии произошло объединение колхозов в колхоз "Борьба", на базе которого в 1960 году образован совхоз с тем же названием. Заведующим начальной школой длительные годы был Николай Петрович Шиняев.
   В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронтах погибло и пропало без вести 53 воина из числа жителей деревни.
   В 1970 году в Парыкине было 116 хозяйств и 295 жителей, в 1983-м - 96 хозяйств и 199 жителей, в 1990-м - 71 хозяйство и 118 жителей, в 1994-м - 64 хозяйства и 109 жителей.
    Распространёнными фамилиями в деревне были Богатовы, Мамонтовы.

По материалам книги В.И.Смирнова "Мы - Егорьевцы"

Наталия Петровна предоставила переписные книги Коломенского уезда 1627 года, 1678 года, ревизскую сказку Коломенского уезда деревни Парыкино 1726 года.
А кого интерисует гениология Можете посетить сайт Натальи Петровны

История Парыкино  |  Наша жизнь  |  Как мы отдыхаем  |  Наши умельцы  |  Дела огородные  |  фотогаллерея  |  Как нас найти  |  Обратная связь
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная
реклама Каталог ссылок, Top 100.